Добро пожаловать в зону Терминаторов!

РЛХЛ. ГОЛИКОВА. ТЕРМИНАТОРЫ-МЕТЕОР-МТК.

Обзор игры 07.03.2010. РЛХЛ. Дивизион "Голикова". Плей-офф. 1/4. Первая игра.

Терминаторы – Метеор-МТК 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)

Вот мы и пришли к самым важным играм этого сезона. И первым испытанием для нас стала команда, которая натворила шума, в хорошем смысле этого слова, в первой группе, громя после до заявок на своем пути всех и вся. Я бы ее не назвал темной лошадкой, потому как многие лидеры Метеор-МТК нам были знакомы по выступлениям за другие команды, но что представлял соперник в едином целом, нам предстояло только выяснить. Первый период начался по плей-оффовски осторожно. Больше всего нас (меня) интересовал стиль и манера игры 28 номера – Романова Юрия – главного плей-мейкера метеоровцев. Соперники словно изучали друг друга и первыми изучение закончили мы, организовал несколько не плохих атак, которые разбились о вратаря Метеора. А гол забил почему-то соперник. Обрез, игрок выходит один в ноль, но не удачно и шайба вместе с одним соперником и тремя (!) нашими игроками оказывается практически за воротами, за лицевой линией, отыгрыш на пятак, а там никого. Верней никого из наших, а вот соперник не забыл приехать и без помех, в одиночестве переправить шайбу в ворота. Явный позиционный провал.

Хочу после этого немного отвлечься от самой игры и напомнить, что именно об это тренер говорил на пред матчевой установке, требуя ни при каких обстоятельствах не оставлять пятак и третьему звену действовать максимально строго в обороне. В столь напряженных играх с сильными соперниками результат во многом зависит от игровой дисциплины и может случиться так, что исправить ошибки уже не будет возможности. После этого почувствовалось, что Метеор-МТК освоился на поле и стал постепенно отодвигать игру от своих ворот, уже не огрызаясь контратаками, а проводя длительные осады наших ворот. Чувствовалось, что ребята немного занервничали, не все получалось. И как следствие на 15 мин. созрел второй гол в наши ворота. После очередного затяжного розыгрыша, последовал выстрел по воротам, вратарь (это получается я что ль?) шайбу отбил, метеоровец попытался со второй попытки отправить ее в сетку, но встретил сопротивление двух наших защитников, рикошет и на дальней штанге опять никого. Второй гол в наши ворота оформил тот самый Романов Юрий (№28), грамотно подкараулив отскок. На первый перерыв команд так и ушли при счете 2:0 не в нашу пользу.

Вторая треть в самом начале оказалась для нас удачной. Атака соперника закончилась лишь звоном от попадания в штангу, и сразу же Женя Веретенников после прострела Сереги Чамкина удачно сыграл на пятаке, переправив шайбу в ворота Метеор-МТК. И все стало уже не так очевидно. Наши ребята нащупали свою игру и многое зависело уже от ошибок соперников и от того, как этими ошибками получиться воспользоваться. В середине игры мне показалось, что некоторые игроки в желтых майках стали уставать и передвигались по площадке уже без той свежести, которая была в начале игры. А на 13-й мин. Алексей Заремба с передачи Сергея Чамкина сравнивает счет. Соперник скорей всего не ожидал такого развития событий, особенно после столь удачно складывающегося для них первого периода. Мы же явно окрылись этим голом. От сюда и серия удалений у обеих команд.

Третий период стал самым интересным в этой встрече. Уже в самом его дебюте «Мастер финта», «Человек-гол подо льдом» и просто хороший парень Леха Кардапольцев в свойственной ему манере вывел Терминаторов вперед. Он протащил из средней зоны шайбу до ворот Метеора и не обращая особого внимания на висящего на нем защитника перехитрил вратаря. Даже ассистента у Лехи нет, сам отобрал, сам забил. Молодец! И вот уже 3:2 в нашу пользу. А впереди еще весь третий период и провести его нужно было с опытным, грамотным соперником, который не оголтело ринулся отыгрываться, а планомерно стал увеличивать давление на наши ворота не забывая об обороне. К сожалению у нас не обошлось без удалений, а розыгрыш большинства это один из элементов, который у Метеор-МТК отработан отлично. Но нам где-то повезло, где-то ребята в обороне отработали отлично. Нужно сказать, что многие броски просто не доходили до наших ворот, а принимались защитниками на себя. Молодцы ребята! В самом конце соперник имел пару прекрасных моментов сравнять счет, но… видимо ларчик с везением для них был закрыт сразу после первого периода, а наш оставался доступным вплоть до финальной сирены.

Чтобы остудить наступательный пыл соперника Артем берет 30-ти секундный тайм-аут. Метеор-МТК играет уже даже не в две, а в полторы пятерки, их лидеры практически не уходят с площадки. За 50 сек. до конца игры следует удаление в нашей команде, но ни тайм-аут, ни усилия лидеров не позволяют команде в желтой форме даже поменять вратаря на шестого полевого игрока. За 15 сек. до сирены вбрасывание в зоне Метеора, борьба и им не хватает время даже на обозначение последней атаки.

Есть волевая победа над очень достойным соперником. Но в этой серии нужно выиграть не один, а два матча, так что самое интересное и трудное впереди.